Россиян защитили от блокировки Visa и MasterCard

Международным платежным системам она влетит в копеечку.

1 июля 2014 года в России вступил в силу закон о создании национальной платежной системы. В числе прочего он предусматривает введение обеспечительных взносов для международных операторов - в случае перебоев в деятельности с них взыщут штрафы.

Обеспечительный взнос будет перечисляться на депозитный счет в Банке России. Он установлен в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных оператором на территории РФ в течение двух календарных дней. За игнорирование данного требования взимается штраф (в размере суммы, которая должна была быть перечислена). 

Для перечисления взносов операторам предоставили отсрочку до 31 октября. По экспертным оценкам, международные системы должны внести в ЦБ в совокупности около 3 миллиардов долларов.

Также упомянутый закон предусматривает создание национальной системы платежных карт на базе расчетно-клирингового центра Банка России. На это отведено 1,5 года. Уже подготовлена рабочая карта, учрежден оператор, достигнуто согласие с Visa и MasterCard об интеграции в национальную систему.

Актуальное