Активы российского олигарха Пугачева арестованы по всему миру
Бывшего главу Межпромбанка подозревают в мошенничестве.
Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АСВ, 14 июля 2014 года на имущество бывшего совладельца обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева наложен арест.
Заморожены все его активы на сумму 1,171 миллиарда фунтов стерлингов (более 2 миллиардов долларов) по всему миру. Соответствующую санкцию Лондонский суд утвердил 11 июля, поддержав заявление АСВ в российском арбитражном суде. Оно было подано еще в конце ноября 2010 года во время процедуры банкротства Межпромбанка.
В Екатеринбурге действовала 100% "дочка" данной финорганизации - Межпромбанк-Плюс.
По данным АСВ, Сергей Пугачев способствовал банкротству кредитного учреждения. За несколько недель до отзыва лицензии он организовал снятие обеспечения, предоставленного по кредитам ряду компаний, финансовое состояние которых не позволяло им погасить долги самостоятельно. Банкир мог перевести на свои личные счета часть средств Межпромбанка.
Несколько сотен миллионов долларов США ушли на счета в Швейцарии, 106 миллионов долларов - на счет Пугачева в дочерней организации его банка. Еще 30 миллионов долларов были предоставлены в кредит офшорной компании и пошли на покупку частного самолета для олигарха.