Свердловчанам советуют поторопиться с ипотекой

Вскоре ставки подскочат.

Свердловские банкиры советуют екатеринбуржцам и жителям области не тянуть с ипотекой. "Если существует потребность в покупке квартиры с привлечением заемных средств, то следует поторопиться, так как в ближайшее время ставки по ипотеке неизбежно вырастут", -  рассказала "Уралинформбюро" управляющий директор филиала ВТБ24 Алина Буслова.

25 июля 2014 года стало известно, что Центробанк РФ повысит ключевую процентную ставку до 8%. Это приведет к тому, что вырастут проценты по кредитам и депозитам.

По словам экспертов, сейчас ставки по жилищным кредитам находятся ниже уровня 2013 года. В среднем они колеблются от 12% до 15% и зависят от суммы займа, размера первоначального взноса, сроков и наличия преференций (участники зарплатных проектов, сотрудники компаний-партнеров).

"Если стоимость фондирования растет, рыночная ликвидность падает, стоимость денег увеличивается, то и кредиты в любом случае будет дорожать", - отметила А.Буслова.

Однако представители риелторского сообщества утверждают, что даже если ставки подскочат, серьезно на сумму платежей они не повлияют.

"Повышение ставок грядет, но не нужно создавать на этом лишний ажиотаж. Даже если ставка увеличится на 1%, скажем, клиент будет платить не 11%, а 12% годовых, то сумма платежа увеличится примерно на 1 тысячу рублей", - рассказала "Уралинформбюро" директор ЦН "Северная казна-1" Елена Мяло.

Однако, по ее мнению, в связи с геополитической ситуацией и растущей инфляцией стоит не откладывать покупку квартиры в долгий ящик, если в этом есть насущная необходимость. "2015 год может преподнести нам множество сюрпризов", - утверждает специалист.