Россиян могут полностью перевести на "пластиковые" зарплаты

По настоянию банкиров.

Ассоциация региональных банков России (АСРОС) обратилась в Центробанк РФ с предложением обязать всех работодателей страны выдавать получку только на банковские карты. По мнению банкиров, эта мера позволит бороться с так называемыми "серыми" зарплатами в стране, пишут "Известия". По данным мегарегулятора, около 50% всех заработков россиян выдается наличными на руки.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что из-за высокой доли наличности в денежном обороте страна теряет более 1% ВВП. Объем наличности по отношению к ВВП в России составляет 11,9% - это заметно больше, чем в других странах (5,3% в Мексике, 4,2% в Бразилии, 6,6% в США и 9,3% в Европе).

Работодателей, которые предпочтут выдавать оклад "в конвертах", в АСРОС предлагают штрафовать на суммы до 50 тысяч рублей.

Самим банкам полный переход на "пластик" будет выгоден - это и увеличение количества новых клиентов, и комиссии за операции, и возможность продать больше кредитов.

Пока неизвестно, как отреагировал регулятор на предложение банкиров. Чтобы законодательно закрепить инициативу, необходимо внести изменения в трудовой и административный кодексы РФ, передает "Уралинформбюро".

Актуальное