Накопительную часть пенсии в России заменят аналогом

Считают эксперты.

Все споры о накопительной части пенсии россиян изначально возникли из-за того, что пенсионная реформа изначально не была хорошо продумана.

"Возможно, свою роль в этом сыграла недостаточная подготовка специалистов, возможно, это был просто неудачный перевод западных систем. По сути в настоящее время мы имеем некие виртуальные деньги – человек их не вкладывает напрямую и поэтому не относится к ним, как к реальным", - рассказал "Уралинформбюро" президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков.

Он отметил, что попытка разделить пенсионные деньги между ПФР и НПФ системно ничего не меняет. "Накопительная часть не решает проблему, как вообще увеличить пенсию до уровня, например, 50% от средней заработной платы работника предпенсионного возраста", - добавляет он.

Говоря о возможности отмены накопительной части пенсии, А.Охлопков заявил, что если ее и ликвидируют, то на ее месте возникнет другой механизм увеличения пенсии.

"Накопительная часть может трансформироваться, могут права собственности на эту часть передать людям, но в итоге мы все равно говорим лишь о 6%. На мой взгляд, необходимо разработать эффективную систему пенсионного обеспечения, которая позволит человеку после выхода не пенсию иметь доход на уровне 50-60% от средней заработной платы. Мы все равно к этому придем", - считает глава НПФ.

Так или иначе, НПФ займут свое место в пенсионной системе - в этом заинтересовано общество, ведь государство может обеспечить пенсионеру только прожиточный минимум. Все что выше – продукт взаимодействия будущих пенсионеров с НПФ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в ближайшее время в кабинете министров РФ будет обсуждаться вопрос об отмене накопительной части пенсии. По мнению чиновников, накопительная пенсионная система не доказала своей эффективности. Кроме того, федеральное правительство решило продлить до 2016 года мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное