Банк24.ру провел сомнительные операции на десятки миллиардов

Подсчитали в Центробанке России.

По словам зампредседателя ЦБ РФ Михаила Сухова, в разные периоды через Банк24.ру проводились сомнительные операции на миллиарды рублей. При этом финорганизация технологически не могла отделить "грязные" сделки от чистых.

"Строго говоря, из-за этого и получилось так, что благодаря массовому бизнесу с одними клиентами ему пришлось остановить бизнес в целом. В каждом из месяцев последнего года речь идет о миллиардах рублей", - отметил Сухов в беседе с журналистами.

Пока Центробанк не определился со способом ликвидации кредитной организации. Он станет известен только после подачи Банком России заявления в Арбитражный суд.

"Есть два способа: принудительная ликвидация, когда активов больше, чем обязательств, и банкротство - когда активов меньше, чем обязательств. У нас нет пока однозначного мнения о том, что будет выбрано банкротство", - заявил зампред ЦБ РФ.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", лицензия у Банка24.ру была отозвана 16 сентября 2014 года. Финорганизация занимала 250 место в банковской системе России по величине активов. Банк ранее входил в финансовую группу "Лайф", однако затем был выделен в отдельный холдинг и уже около полугода функционировал как самостоятельная единица.

Некоторые клиенты "двадцатьчетверки" не смирились с закрытием банка и написали главе ЦБ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой вернуть Банку24.ру лицензию.

Еще в сюжете: Закат Банка24.ру

Актуальное