Секрет Мидаса - превращаем рубли в золото

Можно ли заработать на драгметаллах?

На волне кризиса россияне активно ищут пути сохранения своих накоплений. Одним из самых надежных вложений традиционно считаются драгоценные металлы. По словам финансового аналитика Константина Селянина, зарабатывать на них россияне могут лишь через обезличенные металлические вклады (ОМВ), так как просто за покупку драгоценного металла в России необходимо уплатить 18% НДС.

Но при этом существуют и определенные риски, так как ОМВ не попадают под закон обязательного страхования вкладов. Необходимо тщательно выбирать банк, чтобы быть уверенным в сохранности своих "металлических" накоплений.

"Выгоднее всего вкладываться именно в золото, так как разница между ценой, по которой банки покупают и продают другие металлы, очень велика. И получить прибыль с таких вложений практически невозможно. Даже если котировки на драгметаллы взлетят на 20%, в лучшем случае вы просто вернете потраченные деньги", - добавляет аналитик. При этом золото на сегодняшний день - один из самых надежных способов сохранить сбережения.

По словам управляющего Уральским филиалом ВТБ24 Сергея Кульпина, вкладываясь в драгоценный металл, главное - помнить, что эти инвестиции оправдывают себя при соблюдении двух основных условий: долгосрочность и значительная сумма инвестиций.

"Котировки драгоценных металлов сейчас демонстрируют рост. Поэтому можно говорить о восстановлении интереса игроков к драгоценным металлам. За 8 месяцев 2014 года держатели ОМВ-счетов в золоте получили доходность около 21% - это в 2-3 раза превышает доходность по рублевым вкладам, в серебре - 14%, в платине - 19%, палладии - 42%", - сообщил эксперт.

По прогнозам аналитиков, в будущем стоимость драгоценных металлов продолжит расти. Нужно учитывать, что ситуация в Европе, России и на других рынках все еще полна неожиданностей. Это заставляет инвесторов искать защиты у золота-платины-серебра. 

"Уралинформбюро" запускает спецпроект "Деньги любят счет". В нем мы расскажем, в каких сферах можно заработать во время кризиса и какие интересные предложения просто нельзя пропустить. Свои идеи можете присылать на нашу почту welcome@uralinform.ru с пометкой "Деньги любят счет".