Путин попросил российские банки не покидать Украину

Несмотря на миллиардные убытки.

Владимир Путин убежден, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины. Об этом российский глава заявил на встрече с председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным, пишет Итар-Тасс.

Сейчас в банковском секторе Незалежной доля российских организаций занимает более 30%. Президент подчеркнул, что Россия заинтересована в надежном и стабильном партнере, несмотря на миллиардные убытки, которые сейчас несут российские банки на Украине, передает "Уралинформбюро".

"Если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике, а мы в этом не заинтересованы", - заявил глава государства.

На что Андрей Костин посетовал, что его банк сейчас испытывает большие проблемы на Украине. Война в стране привела к резкому снижению платежной дисциплины - клиенты оплачивают лишь половину взятых кредитов. С начала этого года убытки ВТБ составили 26 миллиардов рублей и до конца года они удвоятся. Кроме того, нередки случаи нападения на офисы банка.

Актуальное