На Среднем Урале муниципальным служащим отказали в индексации зарплат

Как и госслужащим.

Свердловское правительство приняло постановление, согласно которому на содержание органов местного самоуправления в 2015 году из областного бюджета будет выделено 4,3 миллиарда рублей. Это на 52,8 миллиона рублей больше, чем в текущем году, передает "Уралинформбюро".

Как сообщила на заседании правительства 23 сентября 2014 года министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, в постановлении не предусмотрена индексация оплаты труда муниципальных служащих в 2015 году.

Депутат свердловского Заксобрания Галина Артемьева возмутилась таким решением: "Местные власти итак испытывают дефицит кадров, потому что зарплата муниципальных служащих ниже, чем в бюджетных учреждениях". По ее данным, на индексацию необходимо 48-49 миллионов рублей.

"Мы хотели ввести единый подход: коль скоро у госслужащих Свердловской области зарплата не индексируется уже второй год, пусть она не индексируется и в муниципалитетах", -  пояснила Г. Кулаченко.

Глава свердловского правительства Денис Паслер предложил парламентариям поднять этот вопрос на согласительной комиссии по бюджету. Он также отметил, что правительство не возражает против увеличения содержания отдельных муниципалитетов, но лишь тех, которые финансово самостоятельны и наращивают свою доходную базу.

Актуальное