В России вырастут ставки ипотечных кредитов

Из-за высокого спроса. 

Ипотечные кредиты в России остаются одними из самых популярных. С начала 2014 года банки выдали на 4,5 миллиарда рублей таких займов больше, чем за аналогичный период прошлого года. И аналитики не исключают, что ставки по ипотеке будут расти вместе с увеличением спроса на недвижимость, передает "Мир 24".

Сейчас средняя ставка по ипотеке в России – 12,5%. Для сравнения, в США кредит на 15 лет с первоначальным взносом в 30% стоит всего 2,5% в год. В Германии - четыре, в Китае - шесть с половиной. Самая низкая ставка из стран СНГ в Азербайджане - 8%, поэтому приобрести квартиру в кредит там намного выгоднее, чем платить за аренду жилья.

Популярность ипотеки в России, несмотря на заведомо невыгодные условия, эксперты объясняют незащищенностью квартиросъемщиков. Люди боятся резкого повышения арендной платы или вовсе внезапно остаться на улице. Законом их права не защищены, поэтому, несмотря на внушительную переплату, россияне предпочитают приобретать собственную жилплощадь, сообщает "Уралинформбюро".