Эксперты советуют уральцам открывать вклады в рублях

На небольшой срок.

Свердловчане вновь понесли деньги в банки. Не так давно Средний Урал накрыла истерия вкладчиков, когда из-за слухов о грядущем банкротстве ряда уральских финорганизаций клиенты начали массово снимать деньги со счетов.

Как сообщила корреспонденту "Уралинформбюро" директор по продажам департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка Надежда Падурина, сейчас снова отмечен приток депозитов, клиенты приносят еще большие суммы.

"Тем более, что на сегодняшний день ставки подросли. Средняя доходность по топ-10 банкам – более 9%. Еще месяц назад население старалось часть вкладов конвертировать в валюту, сейчас, на пике доллара и евро, таковых уже меньше", - отметила специалист.

По словам Н.Падуриной, вклады на небольшой срок лучше всего открывать в рублях. На данный момент доллар стоит 41 рубль, но в ближайшем будущем аналитики ожидают его снижения до 38 рублей. Поэтому те, кто откроет валютный вклад, получат в итоге пониженную ставку и отрицательную доходность в рублях. Если вклад будет долгосрочным, то выбор валюты не имеет большого значения, так как в следующем году курс доллара, по прогнозам, снова вырастет до 41-42 рублей.

Актуальное