В свердловском бюджете-2015 обнаружили "дыру" в 3,4 миллиарда рублей

В срочном порядке пришлось сокращать доходы и расходы.

24 ноября 2014 года завершилась работа согласительной комиссии по формированию свердловского бюджета-2015.

Согласно внесенным изменениям, доходная часть казны уменьшается на 3,4 миллиарда и составит 171,3 миллиарда рублей. Соответственно, сокращаются и траты. Расходная часть "секвестирована" на 3,3 миллиарда рублей - до 200,3 миллиарда. Дефицит предусмотрен в объеме 29 миллиардов рублей - на 100 миллионов больше, чем было предложено в первом чтении.

По словам министра финансов Галины Кулаченко, в этом "виноваты" корректировки прогнозов по налоговым сборам. По предварительным данным, налога на прибыль организаций удастся получить на 2 миллиарда меньше, чем планировалось. Вместе с тем, НДФЛ планируется собрать на 422,7 миллиона больше, чем было указано в первоначальном проекте казны.

На 1,5 миллиарда рублей сокращается доходная часть дорожного фонда. Секвестр связан с изменениями в акцизном законодательстве и долгом по бюджетному кредиту объемом 1 миллиард рублей. 

Путем перераспределения средств удалось выкроить деньги на завершение ремонта нижнетагильского театра (19 миллионов рублей), закупку оборудования для библиотеки имени Белинского в Екатеринбурге (20 миллионов) и так далее. 

Сокращения коснулись сумм, предусмотренных на реконструкцию Института охраны материнства и младенчества (-100 миллионов рублей), поддержку спорта высших достижений (-200 миллионов рублей), выкупа земель для подготовки к Чемпионату мира по футболу (-450 миллионов), поддержку "Титановой долины (-40 миллионов). Пришлось урезать расходы и по некоторым другим статьям.

Как передает "Уралинформбюро", 27 ноября 2014 года поправки ко второму чтению рассмотрит бюджетный комитет Заксобрания, а 2 декабря доработанный проект вынесут на обсуждение парламента.

Актуальное