В Белоруссии ввели 30% налог на покупку валюты

Для физических и юридических лиц.

В Белоруссии покупателей иностранной валюты обложили 30% оброком. Налог введен как для физических, так и для юридических лиц. Таким образом в стране надеются избежать ажиотажного спроса на доллары и евро, который наблюдался в России.

"С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30% сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане – в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет", - говорится в официальном сообщении Нацбанка Белоруссии. Ограничений на покупку доллара и евро на валютно-фондовой бирже решено не вводить.

За последние два дня курс доллара в белорусских банках вырос примерно на 700 местных рублей. Кроме того, с 19 декабря 2014 года белорусские экспортеры обязаны продавать до 50% валютной выручки. Банкам рекомендовано прекратить до 1 февраля 2015 года выдачи кредитов в белорусских рублях.

Кроме того, Нацбанк рекомендовал финорганизациям сбывать населению только ту валюту, которую сдали в обменники другие клиенты.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не последует российскому примеру и не будет девальвировать нацвалюту. "Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок – непонятно, что там, кто что хочет и что там будет", – пояснил лидер страны.

Он также потребовал от правительства страны перевести расчеты с Россией с рублей на доллары и евро, передает "Уралинформбюро".

Актуальное