Госдума разрешила россиянам объявлять себя банкротами

Начиная с июля 2015 года. 

Госдума приняла в третьем чтении закон о банкротстве физлиц. С 1 июля 2015 года россияне, которые не в состоянии расплачиваться с кредиторами, смогут заявлять о своей финансовой несостоятельности. 

Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что он задолжал не менее 500 тысяч рублей и не исполнял свои обязательства в течение 3 месяцев. При рассмотрении дела проводится реструктуризация долга, реализация имущества неплательщика и заключается мировое соглашение. Для выплаты задолженности может быть предусмотрена рассрочка сроком до трех лет, если у физлица есть стабильный источник дохода.

Закон также предусматривает обязательное участие финансового управляющего в процедуре банкротства. Его вознаграждение должно составить 10 тысяч рублей плюс проценты. Если должник выполнил условия реструктуризации, то финансовый управляющий получит 2% суммы удовлетворенных требований. А при продаже имущества неплательщика - 2% от выручки.

Гражданин также может быть признан неплатежеспособным, если более 10% суммы денежных обязательств не были исполнены им в течение месяца или если размер задолженности превышает стоимость имущества должника, передает "Уралинформбюро".

Актуальное