Нижний Тагил подставил Свердловскую область

Увеличив муниципальный долг в 9 раз.

Нижний Тагил по итогам 2014 года резко – в 9 раз - увеличил кредиторскую задолженность. На него приходится более половины от суммарного долга муниципалитетов Среднего Урала. Такая информация прозвучала на совещании губернатора Евгения Куйвашева с главами МО, передает "Уралинформбюро".

По словам министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, такая ситуация ставит под угрозу соглашение региона с Минфином РФ о предоставлении дотаций на исполнение "майских указов" президента. "Недопустимо, чтобы из-за одного муниципального образования страдали все", – отметила она.

В целом в Свердловской области муниципальный долг в прошлом году вырос на 6,7% - до 5,5 миллиарда рублей. В основном за счет займов.

Евгений Куйвашев поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители заксобрания и правительства. Им предстоит в течение двух недель "подробнейшим образом разобраться с ситуацией в каждом муниципалитете".

"Это никуда не годится. Это что такое? Это или умышленное, или бездарное принятие решений. Другими словами назвать сложно", -  возмутился Куйвашев и пообещал главам МО серьезный разговор за закрытыми дверями.

Актуальное