Чиновники Ямала сохранят себе зарплату за счет "социалки"

Урезав траты на нее на 10%.

2 марта 2015 года в ЯНАО началась работа по оптимизации бюджетных трат. Для этого создана специальная правительственная комиссия. В общей сложности планируется сократить около 10% расходов округа, в первую очередь пострадает "социалка".

Больше всего потеряют культура, образование и спорт.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе окружного правительства, финансирование разных направлений культурной сферы будет урезано на 4-26%. Траты только на празднование 85-летия округа уменьшат на четверть. Общее сокращение по департаменту физкультуры и спорта составит 11-12%. Что касается образования, то решено на 1 год отказаться от покупки некоторого оборудования. Изменения коснутся и выплаты грантов.

При этом зарплаты чиновников останутся нетронутыми. Практически во всех департаментах заявили, что "обижать" сотрудников не будут. О сокращении зарплаты обмолвились только в департаменте соцзащиты населения.

Вице-губернатор Ирина Соколова поручила всем руководителям органов госвласти подготовить до конца недели список дополнительных мероприятий, расходы на которые можно сократить. Рекомендовано пересмотреть статьи, связанные с приобретением и строительством чего-либо.

Актуальное