ЦБ дал "Росгосстраху" полгода на исправление

Отсчет пошел с сегодняшнего дня.

ЦБ РФ дал "Росгосстраху" полгода на устранение нарушений при выдаче полисов ОСАГО, из-за которых регулятор ограничил действие лицензии СК. Об этом говорится в приказе Банка России.

Ограничения вступают в силу 27 мая.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", радикальное решение регулятор принял накануне. В ЦБ пояснили, что СК не выполнила предписаний об устранении нарушений, в том числе о предоставлении законной скидки водителям за безаварийную езду. Кроме того, "Росгосстрах" необоснованно отказывал потенциальным клиентам в заключении договора ОСАГО, навязывая дополнительные услуги.

Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб на страховщика от автовладельцев. С начала текущего года СК было выдано 385 предписаний ЦБ, вынесено 78 постановлений о привлечении ее к административной ответственности.

По словам представителя пресс-службы "Росгосстраха", решение регулятора оказалось неожиданным для СК. Озвученные претензии "всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений".

В компании также отметили, что пока не получили официальных документов от ЦБ об ограничении действия лицензии, поэтому СК продолжает работать в обычном режиме.