Свердловский минфин поделил города на три сорта

По рачительности.

Города Свердловской области ранжировали по рачительности. Это чревато отстающим урезанием финансовых полномочий, проверками Счетной палаты и отказом в межбюджетных трансфертах, передает "Уралинформбюро".

О новации стало известно 1 июля 2015 года на заседании совета муниципальных представительных органов в Екатеринбурге. Региональный минфин приготовил для спикеров городских дум материалы, в которых привел статистику по финансовой отчетности их населенных пунктов за три года.

В первую группу вошли 74 условных "хорошиста". В этих муниципалитетах дотации превышают доходную часть бюджетов на 5%. В группу "троечников" попали 62 территории – их доходы на 20% меньше дотаций.

"Двоечниками" стали 18 муниципалитетов, в том числе Бисерть, Дегтярск, поселок Малышева, ЗАТО Свободный, Талица, Тугулым. Они не отчитались перед региональными властями о расходовании средств, а их дотирование на 50% выше собственных доходов. Впредь верстать бюджеты им придется под контролем минфина. Также два раза в год к ним будут отправлять аудиторов Счетной палаты.

Актуальное