Уральцы снова понесли валюту в банки

Из-за роста курса доллара и евро.

С начала 2015 года валютные вклады россиян увеличились с 86,2 до 91 миллиарда долларов, пишут "Известия" со ссылкой на ЦБ РФ.

В конце прошлого года физлица изымали валюту из банков или переводили на рублевые депозиты с высокой доходностью. С середины мая доллар начал вновь расти, пошли вверх и ставки по валютным вкладам.

В первой половине 2014 года объем валютных депозитов населения достигал 94 миллиардов долларов, затем стал сокращаться. К началу декабря он опустился до 87,2 миллиарда, к январю 2015 года - до 86,2 миллиарда. Рост начался с февраля. При этом объем рублевых вкладов граждан с 1 ноября 2014 по 1 июля 2015 года вырос с 13,8 до 14,8 триллиона рублей.

В Уральском банке Сбербанка России "Уралинформбюро" сообщили, что доля валютных депозитов с начала текущего года выросла на 4,5%. На 1 июля объем размещенных в валюте средств составил 55,3 миллиарда рублей по курсу ЦБ на тот день. Валютные вклады составили 17% в структуре портфеля срочных депозитов. 

По мнению исполнительного директора НП профессиональных участников фондового рынка Уральского региона Радика Ахметшина, валюту в банки уральцы несли и раньше, будут нести и впредь, поэтому резких валютных "приливов-отливов" ожидать не стоит.   

"Сейчас валюту покупают больше, потому, что люди едут отдыхать за границу. Есть те, кто хочет сыграть на разнице курсов в надежде, что валюта резко подорожает. Но таких немного, потому что в прошлый раз такие ожидания не оправдались и люди не смогли продать валюту даже по той цене, за которую купили", - прокомментировал ситуацию Р.Ахметшин.

Актуальное