Бизнесмен Кретов стал первым банкротом на Среднем Урале

По иску кредитора. 

На Среднем Урале впервые вынесено решение о признании физического лица банкротом. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области, официально несостоятельным стал бывший владелец аквапарка "Лимпопо" и ТРЦ "Екатерининский" Николай Кретов.

С иском в суд обратилась "Первая консалтинговая компания", которой он задолжал 13,9 миллиона рублей. 30 октября 2015 года Арбитражный суд постановил удовлетворить требования истца и признать Н.Кретова банкротом. Согласно базе УФССП по Свердловской области, общая сумма долга бизнесмена составляет около 1 миллиарда рублей. 

В течение 6 месяцев финансовому управляющему предстоит реализовать имущество банкрота. Следующее заседание по делу назначено на 27 апреля 2016 года. 

Н.Кретов известен тем, что в годы губернаторства Эдуарда Росселя входил в число его фаворитов и получал активную поддержку в реализации крупных строительных проектов. В числе наиболее известных - возведение екатеринбургского аквапарка. Как рассказывают в близком окружении предпринимателя, бизнес Кретова пошел на спад после того, как он пообещал Росселю построить крупный бальнеологический санаторий на севере Среднего Урала, но "передумал".

Следует отметить, что закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октября 2015 года. С первого дня его действия суды стали заваливать исками как кредиторы, так и от сами должники.

Ранее по теме:
Екатеринбургского бизнесмена Кретова будут судить за мошенничество
Личное банкротство влетит свердловчанам в копеечку

Актуальное