УБРиР стал новым владельцем ВУЗ-банка

Выкупив 100% акций финучреждения.

Уральский банк реконструкции и развития выкупил 100% акций ОАО "ВУЗ-банк" номинальной стоимостью 10 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

15 октября 2015 года Агентство по страхованию вкладов выбрало УБРиР в качестве инвестора для предупреждения банкротства "ВУЗ-банка".

Главным критерием выбора стал размер помощи, которая потребуется от АСВ на финансовое оздоровление кредитного учреждения. Для покрытия дисбаланса между справедливой стоимостью активов и величиной обязательств "ВУЗ-банка" агентство выделит 5,7 миллиарда рублей сроком на 10 лет.

Проблемы у Группы "Лайф", куда входит ВУЗ-банк, начались с Пробизнесбанка. После проверки его лишили лицензии. Эксперты не сомневались, что именно так Центробанк накажет основных акционеров Сергея Леонтьева и Александра Железняка, допустивших "дыру" в капитале "Лайфа" от 70 до 100 миллиардов рублей. При том, что четверть активов Пробизнесбанка давно выведена в кипрские оффшоры. По данным агентства Fitch, 14,2 миллиарда рублей были вложены банкирами в облигации иностранных государств, а 13,8 миллиарда рублей - в ОФЗ.

На сегодня в "Лайфе" кроме Пробизнесбанка 7 самостоятельных региональных банков, присутствующих в 64 субъектах Федерации - от Владивостока до Калининграда, в том числе ВУЗ-банк. Их решено санировать банком "Российский капитал", на 99,99% принадлежащим Агентству по страхованию вкладов. С его помощью закроются кредитные "дыры".

Ранее по теме:
ВУЗ-банк вольется в УБРиР