Свердловский бюджет-2016 принят в трех чтениях

Его назвали напряженным. 

Заксобрание Свердловской области 1 декабря в трех чтениях приняло законопроект о региональном бюджете на 2016 год, передает "Уралинформбюро". 

Доходы казны по сравнению с принятым в первом чтении вариантом увеличены на 2,7 миллиарда рублей и составят 176,3 миллиарда  рублей. Расходы по сравнению с первоначальной редакцией выросли на 1,3 миллиарда рублей - до 190,9 миллиарда.

Сегодня областные депутаты проголосовали за 25 поправок, которые появились в результате работы согласительных комиссий. Речь шла о выделении средств на газификацию ЖКХ (334 миллиона рублей), на модернизацию лифтового хозяйства (50 миллионов), увеличении расходов на спорт и культуру.

Дефицит бюджета урезан на 1,4 миллиарда рублей и составит 14,6 миллиарда. Также предусмотрено снижение верхнего предела государственного долга к 1 января 2017 года на 6,4 миллиарда рублей - до 79,8 миллиарда рублей, сообщили "Уралинформбюро" в минфине.

Законопроект поддержали 42 депутата, 6 выступили против. Подводя итог, областной премьер Денис Паслер назвал бюджет будущего года "наряженным и требующим мобилизации". "Сказать сегодня, что кто-то доволен бюджетом – страна, какой-то регион или муниципалитет – нельзя, да такого и быть не может. Все хотят больше зарабатывать", – отметил он.

Председатель правительства в очередной раз подтвердил, что выделяемых уральской столице средств достаточно для сохранения льготного проезда. "Денег хватит и на реализацию поручений президента, и на другие цели", – заверил Д.Паслера.