Долги "Ельцин-Центра" повисли на шее Свердловской области

После торжественного открытия. 

"Ельцин-Центр" не вернет Свердловской области в 2015 году долг в размере 2,3 миллиарда рублей. Это следует из поправок к действующему бюджету, сообщает депутат регионального Заксобрания Андрей Альшевских.

Он напоминает, что указанную сумму Федерация одалживала среднеуральской казне: "Инициатива исходила с верхов, желанием наших чиновников особо не интересовались". Деньги через Распорядительную дирекцию МУГИСО отправили на достройку музея первого президента России в Екатеринбурге, открытого недавно. Как припоминает Альшевских, представитель "Ельцин-Центра" заверял, что к декабрю деньги вернут, но этого не случилось.

"Из-за Ельцин Центра наш главный финансовый документ "прохудился" на внушительную сумму", – констатирует парламентарий.

С учетом изменений доходная часть бюджета 2015 года составит 173,9 миллиарда рублей, расходы – 196,8 миллиарда рублей. По мнению Альшевских, там заложены и "ельцинские" 2,3 миллиарда рублей, которые нужно вернуть в федеральный бюджет. 

Следует отметить, что ранее депутаты Госдумы РФ написали обращение в Счетную палату и Генпрокуратуру с просьбой проверить расходование бюджетных средств на возведение "Ельцин-Центра". По разным оценкам, его стоимость может составлять порядка 7 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".