То ли еще будет: около 16 500 свердловчан могут объявить банкротами

Их долги перевалили за 500 тысяч рублей.

На Среднем Урале можно ждать массовых банкротств: несостоятельными могут признать около 16 500 свердловчан. Согласно базе данных регионального УФССП, сумма их задолженности превысила 500 тысяч рублей, а просрочка - 3 месяца. По закону о банкротстве физлиц, вступившему в силу с октября 2015 года, несостоятельными суды признали 23 жителя области.

"Пик еще не пройден. Подача заявлений пока не стала массовой, так как банки, например, сейчас нацелены на банкротство владельцев бизнеса. Им невыгодно затевать сложную процедуру банкротства граждан из-за незначительной, по их мнению, суммы. Федеральная налоговая служба, скорее всего, ждет разъяснений относительно их участия в делах о банкротстве. Граждане тоже пока опасаются вступать в эту процедуру, поскольку не имеют полной информации. Достаточный опыт пока не наработан", - рассказал "Уралинформбюро" зампредседателя Арбитражного суда Свердловской области Александр Крюков.

На 22 декабря в арбитраже зарегистрировано 207 исков о личном банкротстве. Часть из них оставлена без движения, в основном из-за неуплаты госпошлины или невнесения денег на депозит для вознаграждения финансового управляющего. 119 заявлений принято к производству.

Актуальное