На Урале деньги Фонда капремонта могут пустить на дорогую стройку

Под правительственные гарантии. 

Средства Фонда капремонта Свердловской области могут пустить на строительство конгресс-холла МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО". На эту дорогую стройку нет средств, поэтому собранные на ремонт многоквартирников деньги являются "хорошим" вариантом. Вопрос решится со дня на день. Представители ОНФ считают, что средствами населения вполне могут залатать дефицит.

Принципиальное решение о строительстве конгресс-холла МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" приняли в октябре 2014 года. Объект должен был появиться еще к выставке "ИННОПРОМ-2015". Спешка объяснялась тем, что ее партнером выступал Китай, и власти хотели блеснуть перед гостями размахом. Уже на тот момент проект стоил порядка 3,3 миллиарда рублей – во столько его оценило управление госэкспертизы Свердловской области.

Но проект компании Михаила Абсалямова "Русград" (генподрядчик самого выставочника) получил положительное заключение госэкспертизы лишь в ноябре 2015 года. Рядом с МВЦ должно вырасти четырехэтажное здание с залом-трансформером вместимостью около 7-8 тысяч зрителей. Помещение предполагается оснастить суперсовременным оборудованием от европейских производителей и акустикой высочайшего класса. В правительстве области ранее заявляли, что такая "начинка" зала позволит приглашать на Средний Урал звезд мирового уровня, посмотреть на которых устремятся ценители из других регионов УрФО.

На днях министр строительства Сергей Бидонько сообщил, что окончательно вопрос о постройке здания решится в феврале. Однако назвать схему финансирования проекта затруднился, передает "Уралинформбюро".

Еще в октябре 2014 года свердловские власти хотели оформить на эти цели кредит в Сбербанке. Переговоры проводила министр финансов Галина Кулаченко, но договориться с банкирами не удалось.

Даже тогда было много разговоров о неоправданной дороговизне и сомнительности перспектив концертного зала. В качестве альтернативы предлагали выделить под него один из пустующих павильонов. Еще прежнее руководство КРСУ говорило, что это позволит снизить бюджет стройки с 3,3 до 1 миллиарда рублей. Но по каким-то причинам идея сторонников не нашла. Против большого зала говорила и его малая вместимость для проведения турне мирового уровня - заявленные 7 тысяч посадочных мест недотягивают до стандарта.

Сейчас у КРСУ есть 2,5 миллиарда рублей, которые были выручены с продажи областного пакета акций аэропорта Кольцово. Где взять недостающие 860 миллионов рублей, пока непонятно. Инсайдеры в Белом доме утверждают, что судьба проекта решится до конца этой недели. Как стало известно "Уралинформбюро" от источников в кабмине, одна из возможных схем финансирования – заем под правительственные гарантии средств со счета регионального Фонда капремонта. Но есть заминка – в середине уходящей недели правление Фонда "заморозило" решение по проекту правительства, который подразумевает перевод народных денег со счета в Банке Москвы на счет казначейства в ЦБ РФ. Идея вызвала возмущение населения, и ее реализацию притормозили.

Спешка связана еще и с тем, что в сентябре 2016 года на площадях выставочника должна пройти российско-китайская выставка "Экспо". Право на ее проведение (Екатеринбург будет чередоваться с Харбином) Средний Урал вырвал в конкурентной борьбе при поддержке федеральных властей. Поэтому регион торопится - обязательства заставляют соответствовать. 

Депутат Свердловского ЗакСо, член ОНФ Евгений Артюх допускает, что средства Фонда могут пустить на стройку. "Разумно ли это делать – дискуссионный вопрос. Надо ли вообще в нынешней экономической ситуации строить конгресс-холл? Я, конечно, понимаю желание сделать все на высшем уровне, как в Харбине, но ситуация  для этого явно неподходящая", – заявил парламентарий.

Артюх считает, что в этом случае изъятие денег Фонда будет приравниваться к займу под правительственные гарантии. "Пустить их на такие вот проекты вполне могут. Но нужно понимать, что это рискованно. К тому же эти средства область обязана будет вернуть обратно на капремонты. Откуда их будут брать? В перспективе все это может привести к росту госдолга Свердловской области", – заключил депутат.

Актуальное