Свердловская казна пополнится 3 миллиардами рублей

За счет продажи акций.

В 2016 году в бюджет Свердловской области поступит 3,071 миллиарда рублей. Более 2,7 миллиарда составят доходы от продажи акций целого ряда предприятий, в уставном капитале которых есть доля региона. В их числе ОАО "Нижнетагильский хлебокомбинат" - в результате продажи 48,99% акций в областной бюджет поступит 49,1 миллиона рублей.

Около 70 миллионов рублей регион получит в качестве дивидендов от различных акционерных обществ, 121,7 миллиона - от арендаторов, 30 миллионов - от государственных унитарных предприятий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, МУГИСО на постоянной основе проводит заседания межведомственной комиссии по эффективному управлению государственной собственностью. Ежеквартально рассматриваются промежуточные результаты финансово-хозяйственной деятельности ГУПов и акционерных обществ с долей области в уставном капитале. Это позволяет следить за деятельностью предприятий госсектора и пополнять казну.

Стоит отметить, что в 2016 году МУГИСО намерено направить на мероприятия по управлению и приватизации имущества области в разы меньше средств, чем годом ранее (48,6 миллиона рублей против 1,117 миллиарда рублей). Это связано с повышением эффективности управления госимуществом и с завершением основных мероприятий по изъятию земель под нужды ЧМ-2018.