Мошенники увели с банковских карт россиян 200 миллионов
Оплачивая с чужих счетов покупки.
В 2015 году мошенники увели с банковских карт россиян 200 миллионов рублей, оплатив на эту сумму свои покупки в магазинах. Преступники изготавливают копии карт, чьи данные похитили с помощью "скимминга", и отправляются с ними в торговые сети. При оплате через POS-терминал им удается провести операцию по магнитной полосе "пластика".
"На карте-клоне чипа заведомо нет, терминал его не идентифицирует. И после трех неудачных попыток провести операцию по чипу многие банки позволяют провести трансакцию по магнитной полосе. В итоге с карт клиентов банков списываются средства за покупки, которые те не совершали", — рассказал "Известиям" представитель компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.
Наибольшей популярностью у мошенников пользуются магазины бытовой техники и ювелирных изделий. Эти товары они всегда смогут перепродать.
По закону с 1 января 2014 года банки обязали возвращать клиентам украденные с карточных счетов средства, но четкие сроки не предусмотрены. На практике кредитные учреждения вынуждают клиентов доказывать факт мошенничества. В среднем только одному из 10 потерпевших удается взыскать деньги с банка, передает "Уралинформбюро".