Свердловский бюджет попрощался с деньгами за акции Кольцово

Их отдали КРСУ.

Минфин Свердловской области нашел, куда делись 1,2 миллиарда рублей, причитавшихся региональному бюджету за продажу акций аэропорта Кольцово. Неделю назад на заседании комитета Заксобрания по местному самоуправлению выяснилось, что деньги в бюджет так и не поступили, хотя с момента совершения сделки прошел уже почти год. Где находятся средства, чиновники пояснить не смогли. К заседанию ЗакСо 15 июня 2016 года их все-таки нашли, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"Мы предусматривали поступление этих средств в бюджет. Были не только рекомендации, это было зафиксировано законом. Но было принято решение оставить эти средства в КРСУ (Корпорации развития Среднего Урала - прим.ред.) для реализации проекта, про который вы говорили", - пояснила министр финансов Галина Кулаченко, комментируя вопрос депутата Андрея Альшевских. По его сведениям, деньги пошли на строительство конгресс-холла для МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО".

Стоит напомнить, что продажа акций аэропорта Кольцово уже более двух лет является источником скандалов. Сначала КРСУ пыталась продать их тайно. После того как история всплыла в СМИ, сделку отменили, а теперь уже бывший директор корпорации Сергей Филиппов подался в бега. Потом правительство все же приняло решение о передаче акций "Аэропортам регионов" за 1,2 миллиарда рублей, а также обещание инвестировать средства в развитие Кольцово. Однако этих денег бюджет так и не увидел.