Ханты-Мансийский НПФ радует бюджетников второй пенсией

Ее получают свыше 1500 югорчан.

За 10 лет Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд охватил программой "Две пенсии для бюджетников" 28 000 югорчан. Более 1 500 из них уже получают выплаты, сообщили "Уралинформбюро" в НПФ.

В том числе - преподаватель детской музыкальной школы города Советского Леонид Фомин, которому кроме основной пенсии назначена дополнительная - 21 191 рубль.

Педагог в течение 40 лет обучал юных воспитанников игре на гитаре. В 2009 году он заключил договор с Ханты-Мансийским НПФ и ежемесячно переводил на свой пенсионный счет 10% зарплаты. Такая же сумма начислялась из окружного бюджета.

"Для меня это было совсем не обременительно. Я написал заявление в бухгалтерию, и взносы делались автоматически. Моему примеру последовала дочь, тоже преподаватель музыкальной школы. Всем коллегам рекомендую участвовать в программе", - отметил Леонид Фомин.

"Две пенсии для бюджетников" - единственная в России программа, позволяющая сотрудникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцзащиты формировать пенсию за счет региональной казны. Предусмотрено три источника финансирования: средства работника, поступления из бюджета Югры и Ханты-Мансийского НПФ.

Каждому участнику предоставляется налоговый вычет - 13% от суммы, внесенной на счет. Двойная пенсия сохраняется и в том случае, если человек продолжает трудовую деятельность, и при переезде в другой регион.

Актуальное