Россия встретит мундиаль пластиковым рублем

Дорогим для иностранцев.

Памятная банкнота к Чемпионату мира по футболу в 2018 году может быть сделана из пластика или из смеси бумаги и пластика. Об этом заявил гендиректор АО "Гознак" Аркадий Трачук в интервью газете "Известия".

По его словам, номинал новой купюры составит 100 рублей. Планируется, что банкнота появится весной 2018 года, за 100 дней до начала чемпионата. Определиться с дизайном и материалами в "Гознаке" должны до конца года, а начать печатать – уже в середине 2017 года, передает "Уралинформбюро".

На сегодняшний день рассматривается не менее шести вариантов банкноты. По словам Трачука, будут применены интересные дизайнерские решения.

"Мы стремимся показать на банкноте и историю футбола, и его современный день. Показать вовлеченность всей нашей страны в чемпионат мира", — отметил Аркадий Трачук.

По данным главы "Гознака", предварительно обсуждался тираж 20 миллионов экземпляров, однако окончательного решения пока нет.

Стоит отметить, что пластиковые купюры изготавливаются из полимерных материалов. Они дороже в производстве, однако считается, что срок их службы в несколько раз больше, чем у бумажных. В том или ином виде пластиковые купюры имеются в 48 странах мира. По большей части это государства с влажным и жарким климатом - такие купюры не впитывают пот и влагу, в связи с чем являются более гигиеничными.