В Екатеринбурге открылся второй в России биткоин-обменник

На очереди Челябинск.

В Екатеринбурге заработал второй в России пункт по обмену биткоинов. Он расположился в здании на Малышева, 42.

Как сообщил "Уралинформбюро" собственник точки Максим Варюхин, выглядит это как обычный валютный обменник с сотрудником. С помощью QR-кода на экране смартфона осуществляется перевод с электронного кошелька клиента на счет обменника. После транзакции с клиентом расплачиваются рублями по курсу биткоина. При этом за обмен предусмотрена комиссия 5% днем и 10% - ночью.

Сделки происходят с суммами менее 15 тысяч рублей, так как более крупные по закону необходимо регистрировать в ЦБ.

"Биткоин-тренд заходит в Россию. Это наше будущее. Все равно валюта постепенно выходит из оборота, и ее не будет. Чем раньше этим займешься, тем лучше", — отметил М.Варюхин.

Предприниматель намерен открыть еще один пункт обмена - в Челябинске, однако когда это произойдет, он уточнять не стал.

Первый биткоин-обменник принял клиентов в Москве в августе этого года.

Стоит напомнить, что биткоин является криптовалютой, то есть существует только в киберпространстве. По сути, это программный онлайн-код, который не может никак регулироваться. Соответственно, совершая операцию по оплате или переводу, держатель биткоинов остается анонимным, пишет Forklog.ru. Именно это вызывает опасение российских властей. По их мнению, необходимо ограничить обращение криптовалют для того, чтобы с помощью них не велось финансирование терроризма и других криминальных структур. Минфин РФ в настоящее время разрабатывает соответствующий законопроект.