Карту "Мир" пустят в Европу

Но сначала к ней привыкнут на родине.

Россияне в скором времени смогут расплачиваться картой "Мир" в Европе. В этом заинтересованы, в частности, во Франции и Германии, сообщил в интервью "Известиям" глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

Он уточнил, что подписаны соответствующие контракты с крупнейшими международными платежными системами MasterCard, JCB, AmEX и Union Pay. Дело за практической реализацией договоренностей. Глобальный прием карт "Мир", по прогнозам, будет возможен в начале 2020-х годов.

Проект "Мир", реализуемый с 2014 года, призван обеспечить безопасность российской финансовой системы. На сегодня выпущено более полумиллиона карт, но население не спешит на них переходить, так как не видит преимуществ по сравнению с другими вариантами "пластика". Дошло до того, что Банк России предложил обязать бюджетников пользоваться только "Миром", передает "Уралинформбюро".

Внедряя нововведение, НСПК развернула активную подготовительную работу с торговыми сетями, кредитными организациями, эквайринговыми сетями банков. К концу 2016 года все российские банкоматы должны принимать карту "Мир", заверил В.Комлев.

Актуальное