Россиянам навяжут ОСАГО "натурой"

В 90% случаев.

Страховым компаниям дадут "право голоса" при выборе вида компенсации по ОСАГО. Если раньше клиент сам решал, направить автомобиль на ремонт или взять деньгами, то сейчас вопрос будет решаться "по согласованию со страховщиком". Такие поправки будут внесены в финальный вариант законопроекта, реформирующего "автогражданку", пишет "Коммерсантъ".

По прогнозам Минфина, в 90% случаев предпочтение будет отдаваться ремонту. При этом к автосервисам предъявят жесткие требования – по срокам ремонта, территориальной доступности, сохранению гарантийных обязательств изготовителя автомобиля. Страховщики между тем отстаивают право перечислять выплату деньгами, в случае если станции резко поднимут цены или возникнет трудность с доставкой запчастей.

Стоит отметить, что Минфин не отказывается от масштабной реформы, в рамках которой ОСАГО разделят на три категории в зависимости от страховой суммы – от 400 тысяч до 2 миллионов рублей. А к 2020 году правительство и вовсе намерено отказаться от обязательных видов страхования, отпустив тарифы "в свободное плавание", передает "Уралинформбюро".