Врач из Когалыма получит дополнительную пенсию 33 тысячи рублей

По программе "Две пенсии для бюджетников".

Работник здравоохранения из Когалыма будет получать ежемесячно 33 380 рублей в дополнение к основной пенсии. Такую возможность ему предоставляет участие в программе Ханты-Мансийского НПФ "Две пенсии для бюджетников", которая действует более 10 лет. Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе фонда, сумма "прибавки" может оказаться весьма солидной. К примеру, заведующей детским садом начислили больше 26 тысяч рублей, преподавателю музыкальной школы – свыше 21 тысячи.

Это единственная в России программа, позволяющая сотрудникам учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и соцзащиты формировать пенсию за счет региональной казны. Предусмотрено три источника финансирования: средства работника, поступления из бюджета Югры и Ханты-Мансийского НПФ.

Каждому участнику предоставляется налоговый вычет - 13% от суммы, внесенной на счет. Двойная пенсия сохраняется и в том случае, если человек продолжает трудовую деятельность, и при переезде в другой регион.

"Мы проанализировали лучший зарубежный опыт, корпоративный опыт ведущих российских компаний – нефтяных, газовых, транспортных – и на основании этого создали программу. А потом исправили все шероховатости, которые обнаружили в процессе работы", – подчеркнул президент Ханты-Мансийского НПФ Алексей Охлопков.

На сегодня программа "Две пенсии для бюджетников" охватила около 27 000 участников. 1 600 югорчан уже получают дополнительную пенсию.

Актуальное