ХМБ вручил премии за смелость и отвагу

Простым героям.

Ханты-Мансийский банк (входит в группу "Открытие") наградил лауреатов премии "Сибирское богатство". Она учреждена для тех, кто в трудной ситуации не остается равнодушным и спешит на помощь незнакомым людям, пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе финорганизации.

Житель Тюменской области Владимир Кунгуров холодным весенним днем спас выпавшего из лодки рыбака. Глава дирекции ХМБ в Тюмени Виталий Бубнов вручил герою премию, а начальник регионального ГУ МЧС РФ Юрий Алехин – медаль "За спасение погибающих на водах". Памятной медалью также поощрены тюменцы Алексей Отчин и Роман Макаров за смелые действия на пожаре.

Иван Смутченко из Белоярского в апреле этого года увидел в окно своей квартиры, как мальчик провалился под лед. Несколько взрослых безуспешно пытались помочь ребенку. Иван не раздумывая бросился в воду, ломая лед перед собой, и вынес пострадавшего на берег, где его ждала бригада медиков. Награду из рук управляющего допофиса ХМБ в Белоярском Гульнары Поляковой Иван получил прямо на рабочем месте, в одной из сервисных организаций "Газпрома".

Госавтоинспектор из Пыть-Яха Вячеслав Жарликов, находясь в отпуске в Чолпон-Ата (Кыргызстан), спас двух тонувших девочек. Их мать с трудом его разыскала, не зная точного адреса. Руководитель дирекции ХМБ в Пыть-Яхе Светлана Шелковникова вручила полицейскому памятную медаль.

В столице Югры братья Рамиль и Рамис Гареевы вынесли из пожара инвалида и женщину с двумя малышами. Награждение проводили руководитель дирекции банка в Ханты-Мансийске Петр Суворов и представитель окружного ГУ МЧС РФ Андрей Евстигнеев.

В Югорске чествовали Всеволода Лебедева и Виталия Пухальского, которые достали из воды девочку и ее мать, потерявшую сознание. За 10 минут благодаря грамотно оказанной первой помощи они вернули женщину к жизни.

Всего за шесть лет премии "Сибирское богатство" удостоились 68 героев, памятными медалями награждены 18 человек.