В Екатеринбурге ввели лимит на ОСАГО

По 10 полисов в день.

В Екатеринбурге страховщики начали придерживать бланки ОСАГО. Как рассказали "Уралинформбюро" читатели, в некоторых офисах СК установили лимит по 10 полисов в день. "Занимайте очередь с утра, возможно, попадете в число счастливчиков", - советуют горожанам, в частности, в "Росгосстрахе".

По словам представителя Федерации автовладельцев России в Свердловской области Максима Едрышова, компаниям действительно может не хватать новых бланков, на которые они должны были перейти с 1 октября 2016 года. "Хотя Центробанк и Российский союз автостраховщиков говорят, что дефицита быть не должно", - отмечает он.

М.Едрышов считает, что это может быть и своеобразной формой шантажа: "Есть версия, что страховщики устроили саботаж, как 2 года назад. Тогда они все-таки продавили решение Центробанка о повышении тарифов на ОСАГО. Сейчас страховщики все чаще говорят о том, что несут убытки в этом виде страхования".

Председатель уральского союза страховщиков "Белый соболь" Олег Цыпулин сообщил "Уралинформбюро", что не слышал о подобных лимитах у СК.

"Возможно, "Росгосстрах" таким образом диверсифицирует свой портфель, - предположил он. - Чтобы количество договоров ОСАГО было соразмерно количеству договоров по другим видам страхования. То есть в первую очередь это направлено на стабилизацию страхового портфеля".

Стоит добавить, что екатеринбургские страховщики продолжают навязывать клиентам "довески" к ОСАГО: число жалоб не уменьшается, а управу на СК государство найти не может.

Ранее по теме:
Неохлажденное ОСАГО

Актуальное