Вкладчики "Уником Партнера" нашли 100 миллионов "в кармане" учредителя

И пытаются достать их через суд.

Кредиторы ООО "Универсальная инвестиционная компания Партнер" подали в свердловский арбитраж заявление о признании недействительной одной из сделок компании. Это даст шанс вернуть им более 100 миллионов рублей.

Речь идет о покупке акций ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2013 году. Учредитель инвестиционной компании Николай Тимофеев продал пакет акций завода (84 тысячи штук) "Уникому" за 150,5 миллиона рублей. Тимофеев получил около 106 миллионов рублей, а вот ценные бумаги на баланс ИК так и не поступили. Кредиторы уверены, что акций у Тимофеева не было и в помине. Более того, сделка проходила при дефиците средств в "Уником Партнере".

Как пояснил "Уралинформбюро" ведущий юрист отдела правовых споров Группы правовых компаний "Интеллект-С" Алексей Филиппов, если кредиторы смогут доказать, что акций у Тимофеева на момент заключения сделки действительно не было, то ее признают незаконной и обяжут вернуть деньги. Кроме того, это будет основанием для обращения в полицию с заявлением о хищении.

При этом юрист отметил, что заключение реальных сделок по разумной рыночной стоимости, даже между взаимосвязанными лицами, не запрещено.

Рассмотрение заявления кредиторов назначено на 20 октября 2016 года.

Стоит напомнить, что лицензия "Уником Партнера" была аннулирована в конце 2014 года. ЦБ РФ выявил нарушения законодательства, в том числе связанные с невозвратом денежных средств и ценных бумаг клиентам. Общий долг перед вкладчиками составил около 800 миллионов рублей. Открыта процедура конкурсного производства.

Бывший гендиректор компании Игорь Кузьмин признался в суде, что выводил деньги из организации по поручению Николая Тимофеева. Тот же винит в случившемся экс-руководителя "Уникома".

Актуальное