Свердловские муниципалитеты выпросили у минфина 4 миллиарда

После долгих обсуждений.

В министерстве финансов Свердловской области подвели итоги работы согласительной комиссии по обсуждению пожеланий муниципалитетов на 2017 год. Дополнительно из регионального бюджета решено выделить 4 миллиарда рублей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе минфина, больше половины суммы - 2,1 миллиарда - пойдет на образование, культуру и спорт. На дорожную деятельность будет выделено 778 миллионов, на подготовку инвестиционных проектов развития общественной инфраструктуры – 725 миллионов, на обеспечение малоимущих жильем и переселение – 157 миллионов рублей. 124 миллиона вложат в энергосбережение и повышение энергоэффективности, 172 миллиона рублей пойдут на содержание, ремонт гидротехнических сооружений и откачку шахтных вод.

Конкретные муниципалитеты, получившие право на допфинансирование, не называются. Как объясняет источники "Уралинформбюро" в аппарате правительства, секретность нужна для того, чтобы не вызывать недовольства обделенных. Например, того же Екатеринбурга, которому урезали финансы, - ему придется довольствоваться федеральными деньгами на организацию Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как отмечают в минфине, все решения предварительные – впереди еще обсуждения в кабмине и Заксобрании. Все прояснится по окончании первого чтения проекта бюджета в парламенте, которое ориентировочно состоится в начале декабря.