Газпромбанк готов предоставить Томинскому ГОКу более 54 миллиардов рублей

В рамках кредитной линии.

Газпромбанк открыл АО "Томинский горно-обогатительный комбинат" (входит в Группу "Русская медная компания") кредитную линию в сумме 54,4 миллиарда рублей на срок до 12 лет. Средства пойдут на проектное финансирование разработки Томинского медно-порфирового месторождения в Челябинской области. Первые 7 миллиардов рублей уже получены заемщиком.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, в рамках освоения Томинского медно-порфирового месторождения будут построены открытый рудник производительностью до 28 миллионов тонн руды в год и обогатительная фабрики по выпуску медного концентрата, а также необходимая инфраструктура. Инвестиционный бюджет проекта составляет 77,8 миллиарда рублей. Запуск горно-обогатительного комбината намечен на третий квартал 2019 года.

Томинский горно-обогатительный комбинат – один из самых масштабных проектов в российской цветной металлургии последних лет. Он включен в стратегию развития отрасли на 2014-2020 годов и перспективу до 2030 года, утвержденную Министерством промышленности и торговли России. Предприятие даст импульс развитию промышленного потенциала Челябинской области и обеспечит создание порядка 1 200 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Кредитные средства предоставляются ГОКу для финансирования работ по разработке месторождения: поставок основного оборудования обогатительной фабрики, карьерных и строительно-монтажных работ, закупки вспомогательного оборудования и транспорта, оформления земельных участков.

Общий лимит кредитного риска на проект превышает 58,7 миллиарда рублей. Газпромбанк, обладая глубокой экспертизой и опытом реализации подобных проектов, разработал структуру финансирования проекта, включающую такие банковские продукты, как невозобновляемые кредитные линии Газпромбанка, документарные аккредитивы и банковские гарантии.

Актуальное