Правительство одобрило повышение НДС до 20%

С 2019 года.

Российское правительство предложило с 1 января 2019 года повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом, подчеркнул он, все существующие льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары будут сохранены, передает "Уралинформбюро".

По данным первого вице-премьера Антона Силуанова, повышение НДС позволит пополнить бюджет страны дополнительными 600 миллиардами рублей. Полученные средства будут направлены на финансирование майских указов президента РФ.

Своеобразной компенсацией для бизнесменов при этом станет ускорение возмещения НДС экспортерам, снижение порога для быстрого возврата НДС (до 2 миллиардов рублей) и сокращение срока камеральных проверок при возмещении НДС.

Ожидается, что новые параметры налоговой системы будут закреплены на ближайшие 6 лет, пишут "Ведомости".

Налог на добавленную стоимость - это косвенный налог. Продавец при реализации дополнительно к цене товаров (работ, услуг, имущественных прав) предъявляет покупателю к оплате сумму НДС, исчисленную по установленной налоговой ставке. В России данный налог действует с 1 января 1992 года. Сначала ставка НДС в стране составляла 28%, затем была понижена до 20 %. А с 1 января 2004 года и по сей день она составляет 18%.