С россиян будут упрощенно взыскивать до 100 тысяч долговых рублей

Вычетом из зарплаты.

В закон "Об исполнительном производстве" планируют внести поправки, увеличивающие с 25 до 100 тысяч рублей размер долга, который можно будет взыскать с гражданина в упрощенном порядке. По данным "Известий", законопроект, подготовленный Минюстом, поддержали Минфин, государственно-правовое управление президента, Минтруд, а также Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ.

По мнению экспертов, новации помогут облегчить взыскание долгов, в том числе по алиментам, а также снизят нагрузку на приставов. В институте отметили, что увеличение планки долга сопоставимо с ростом минимальных зарплат. В 2007 году, когда взыскателям разрешили обращаться напрямую к работодателям, МРОТ составлял 2,3 тысячи рублей, сейчас — 11 163 рубля.

Упрощенный порядок дает взыскателю возможность самостоятельно представить исполнительный лист в организацию или лицу, выплачивающему должнику зарплату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. После этого необходимая сумма будет удержана из заработка задолжавшего гражданина.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в начале 2018 года в работе находилось 4,5 миллиона исполнительных производств с суммами взыскания от 25 до 100 тысяч рублей. Это - 16,7% от общего числа производств на тот момент, передает "Уралинформбюро".