На "криптовалютчиков" напустят налоговиков

Майнеры подпадут под общие нормы НК.

Никакого специального налогового режима для тех, кто занимается майнингом и владеет криптовалютами не предусмотрено. Это значит, что на этот вид бизнеса будут распространены те же нормы налогового кодекса, что и для других коммерческих предприятий, сообщил "Известиям" председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Таким образом, если криптовалютами занимается физлицо, ему придется платить 13% НДФЛ. Для юридических лиц налогообложение будет зависеть от формы предприятия – это будет либо упрощенная схема, либо полноценный налог на прибыль.

"Если захотят отдельно описывать для этих видов бизнеса, то напишут. Пока налоговые вопросы мы никак не описываем. Это означает, что Налоговый кодекс действует для этого вида бизнеса", — отметил изданию Анатолий Аксаков.

Ожидается, что осенью будет принят законопроект "О цифровых финансовых активах", который ранее был одобрен Госдумой в первом чтении. В документе прописано определение криптовалюты, которая законодательно не будет признана законным видом платежа в России, напоминает "Уралинформбюро".