Свердловчане набрали ипотеки на 35,6 миллиарда рублей

За пять месяцев.

За январь - май 2018 года в Свердловской области выдано около 19 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на 35,6 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных кредитов увеличилось в 1,7 раза, а сумма - почти вдвое. В общем портфеле кредитов на ипотечные приходится 24%, хотя еще пять лет назад было лишь 13%.

Средневзвешенная ипотечная ставка достигла исторического минимума - 9,6% против 11,4% годом ранее, сообщили "Уралинформбюро" в отделе по связям с общественностью Уральского ГУ ЦБ РФ.

Доля просроченной задолженности составляет всего 1,2%, что говорит о хорошем обслуживании ипотечных кредитов.

На 190 тысяч за год выросла средняя сумма жилищного займа - до 1,88 миллиона рублей. Средний срок выдачи ипотеки увеличился почти на 9 месяцев - до 16 лет и 4 месяцев.

"В целом ситуация на рынке ипотечного кредитования за последние два года изменилась кардинально в пользу заемщиков. Произошло это из-за стабилизации инфляции и постепенного снижения ключевой ставки Банка России. Поэтому сейчас ипотеку можно брать на более выгодных условиях. Если есть необходимость в улучшении жилищных условий, данным инструментом нужно пользоваться. Самое главное – помнить, что в любых условиях решение о кредите, а особенно ипотечном, должно быть хорошо продуманным", – отметил руководитель Уральского ГУ Банка России Евгений Барышников.