Уральцы 93 раза попытались обмануть "АльфаСтрахование"

Чтобы получить выплаты по каско и ОСАГО.

За первую половину 2018 года службой безопасности "АльфаСтрахование" было выявлено 93 страховых случая по каско и ОСАГО с подозрениями на мошенничество на Урале. По заявлениям представителей компании возбуждено 19 уголовных дел.

Попытки обмана зафиксированы в Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, в Пермском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе страховой компании.

Основной вид мошенничества в автостраховании - фальсификация страховых случаев в ОСАГО (94%): мошенники могут инсценировать аварию, переставить битые части на целое авто, договориться с "подставными" водителями и так далее.

В 2017 году на Урале "АльфаСтрахование" выявила свыше 270 случаев мошенничества. 98% из них пришлись на сферу ОСАГО. Было возбуждено более 15 уголовных дел по статье "Мошенничество".

"Благодаря работе наших экспертов, мы смогли предотвратить немало преступлений мошенников в сфере автострахования. Схемы их деятельности часто меняются, в ход идут разнообразные уловки и планы, но мы всегда в курсе этих махинаций и предпринимаем эффективные действия для их выявления", – отметил руководитель службы экономической безопасности Уральского регионального центра "АльфаСтрахование" Андрей Гусев.

Актуальное