Госдума "заморозила" накопительные пенсии до 2021 года

Законопроект принят в первом чтении.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект о заморозке до 2021 года накопительной пенсии россиян, передает "Уралинформбюро".

Сейчас норма, когда 6% от зарплаты, направляемых в Пенсионный фонд работодателем, идет не в "пенсионную копилку" самого работника, а на выплату нынешним пенсионерам, действует до 2020 года. Документ предлагает продлить "заморозку" отчислений накопительной пенсии еще на год. Законопроект коснется только тех, кто моложе 1967 года рождения и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии, пояснял ранее глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов.

Стоит напомнить, что впервые накопительная часть пенсии была заморожена в 2014 году. За счет сокращения трансферта Пенсионному фонду удалось сэкономить средства федерального бюджета. Власти уверяют, что "заморозку" нельзя расценивать как изъятие средств. Суммы страховых взносов, накопленные за период действия моратория, россиянам обещают учесть и индексировать при расчете их будущих пенсий.

Накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных из страховых взносов работодателей и доходов от их инвестирования. В декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном пенсионном страховании, продлевающий заморозку накопительной части пенсии до 2020 года. Документ начал действовать с 1 января 2018 года.

Ранее по теме:
"Заморозку" пенсионных накоплений продлят до 2021 года