В России зафиксирован резкий рост числа долларовых миллионеров

За год – на 30%.

В России за год число долларовых миллионеров выросло на 40 тысяч и составило 172 тысячи человек. Это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из отчета исследовательского института Credit Suisse, передает "Уралинформбюро".

Россия оказалась на втором месте после Таиланда в мировом рейтинге из 40 стран по уровню концентрации богатства. Согласно документу, 10% самых обеспеченных граждан России владеют 82% всего личного богатства страны. Это выше, чем в США (76%) и Китае (62%).

По оценкам аналитиков, на долю 5% самых богатых россиян приходится 73,7% всего личного богатства страны, на долю 1% самых обеспеченных -57%. Совокупное личное богатство российских граждан оценено в 2,2 триллиона долларов. За период с июля 2017 года по июнь 2018-го оно выросло на 300 миллиардов долларов.

Ранее стало известно, что российские миллиардеры быстрее всех в мире наращивают свое состояние. За последние 12 месяцев десять богатейших россиян увеличили собственное состояние в среднем на 10,8%.

Актуальное