Кудрин заявил о невозможности дедолларизации экономики России в ближайшие 20 лет

Европа не берет в рублях.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, комментируя планы по дедолларизации экономики страны, сказал, что в ближайшие 20 лет Россия не сможет торговать с Европой, ведя расчеты в национальной валюте. Об этом Кудрин заявил в кулуарах Общероссийского форума "Стратегическое планирование в регионах России" в Санкт-Петербурге, передает РБК.

"Сама тема о планах дедолларизации сегодня спекулятивно звучит", — отметил Кудрин. Он сказал, что Россия покупает оборудование, товары и материалы на всем мировом рынке, но самым "близким" импортером является Европа. Кудрин пояснил, что с европейскими странами Россия не сможет торговать в рублях. Именно поэтому необходимо "иметь большой объем конвертируемой валюты", в том числе доллары и евро, пояснил глава Счетной палаты.

Как сообщает "Уралинформбюро", Кудрин отметил, что в этом ключе юань — не конвертируемая валюта, поэтому за нее "мало что продадут на мировых рынках". "Если мы хотим покупать современные, нужные нам товары, мы должны строго следить, с кем мы перейдем на торговлю национальной валютой, это со странами, которые у нас что-то хотят купить", — заметил он.

Глава Счетной палаты пояснил, что российский экспорт ограничен, а следовательно, ограничивается и "масштаб" расчетов в национальных валютах. Кудрин пояснил, что именно поэтому в ближайшие 20 лет большая часть торговли будет осуществляться за конвертируемую валюту.

В июле банк ВТБ предложил план по увеличению использования рубля в международных расчетах. Глава кредитного учреждения Андрей Костин попросил президента Владимира Путина и правительство рассмотреть предложение банка. Российский лидер поддержал план, но пояснил, что полностью Россия от доллара отказываться не будет.