Бюджет ТФОМС Свердловской области вырастет на 10%

В 2019 году.

Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области в 2019 году увеличится на 5,5 миллиарда рублей (+10%) и составит 59 миллиардов. Об этом 13 ноября на заседании депутатов регионального Заксобрания сообщил директор фонда Валерий Шелякин, передает "Уралинформбюро".

По его словам, эта сумма стала рекордной за всю историю региональной системы ОМС. Увеличение запланировано и на плановый период: в 2020 году – до 63,6 миллиарда рублей, в 2021-м – до 67,7 миллиарда.

Максимальный рост объемов финансирования предусмотрен на дневной и круглосуточный стационары. "Лечение в круглосуточном стационаре в следующем году "подорожает" более чем на 8%, в дневном - почти на 40%. Подушевой норматив финансирования составит 11,8 тысячи рублей на одного застрахованного по ОМС свердловчанина", - сообщил Валерий Шелякин.

Кроме того, в 2019 году впервые за счет средств системы ОМС будут финансироваться мероприятия по ликвидации кадрового дефицита в системе здравоохранения - на эти цели будет направлено 346 миллионов рублей.

Депутаты Законодательного собрания поддержали представленный законопроект и приняли его в первом чтении.