В ВТБ заявили о необходимости проработки налога на вклады россиян

Из-за банковской тайны.

Механизм взимания налога на процентный доход с вкладов свыше 1 миллиона рублей еще будет прорабатываться. Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин.

С идей нового налога ранее выступил президент России Владимир Путин. Он предложил установить для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, налог на процентный доход в размере 13%, напоминает "Уралинформбюро".

По словам Андрея Костина, закон о банковской тайне сейчас не позволяет кредитным организациям обмениваться персональными данными.

"Но такая информация [о депозитах гражданина свыше 1 миллиона рублей в разных банках] может, конечно, концентрироваться в том числе в налоговых органах", – приводит пресс-служба ВТБ слова Андрея Костина.

В банке также напомнили, что налог начнет удерживаться с 2022 года с доходов, полученных в 2021 году. То есть он не коснется процентных доходов граждан, полученных в этом году.

Еще в ВТБ привели расчет нового налога: если в 2021 году при ставке 5% с 1 миллиона рублей клиент получает 50 тысяч рублей, то налог на этот доход составит 6 500 рублей по ставке 13%, и заплатить его будет необходимо в 2022 году.

Еще в сюжете: Налоговое ярмо