Топ-менеджер "Нейвы" высказался о "реальных причинах" отзыва лицензии

Один из вариантов – рейдерство.

Заместитель председателя правления банка "Нейва" Павел Ефремов высказал ряд предположений относительно решения Банка России отозвать лицензию у екатеринбургской кредитной организации.

"Нейва" осталась без лицензии 16 апреля. Как указал ЦБ, это произошло в связи с тем, что кредитная организация, среди прочего, нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, напоминает "Уралинформбюро".

"Повод для отзыва понятен, но истинные причины пока неизвестны", - написал топ-менеджер на своей странице в Facebook.

Он указал, что в пресс-релизе Банка России говорилось "о многочисленных предписаниях банку", но, по его словам, за последние 12 месяцев их было всего три. Последнее (об ограничении суммы продажи иностранной валюты) было получено 14 апреля.

"В четверг отправили ответ, что предписание будет исполнено и дополнительно проинформировали регулятора, что банк меняет бизнес-модель и исключает обмен валюты из основных операций, закрывает 10 офисов, которые специализировались на обмене валюты, и прочие мероприятия, но в пятницу получили отзыв лицензии", – отметил Павел Ефремов.

Как считает представитель банка, "очевидно, что решение об отзыве было принято заранее и это предписание об ограничении обмена валюты было нужно исключительно для формальной возможности произвести отзыв и написать в пресс-релизе, что банк якобы имел от регулятора предписания".

"Сказать, что банк не боролся с сомнительные операциями при обмене валюты я тоже не могу", – отметил он.

Павел Ефремов добавил, что было бы достаточно одного звонка из Банка России с предупреждением, чтобы банк вообще прекратил обмен валюты.

Но почему-то решили убить весь банк, невзирая на то, что лишают 500 человек рабочих мест, не будет налогов в региональный бюджет, создают проблемы нескольким десяткам тысяч розничных клиентов, несколько тысяч предприятий малого и среднего бизнеса остались без оборотных средств и кто-то явно не сможет пережить этого", – подчеркнул топ-менеджер.

Также он поделился мыслями о "реальных причинах" отзыва лицензии.

"Начиная с банального рейдерства в пользу эффективных менеджеров АСВ и заканчивая конспирологией, что таким образом обрубили проект по добавлению в экосистему сервисов для малого и среднего бизнеса одного отечественного ИТ-гиганта банковских услуг – сделка с банком находилась в финальной стадии и в ближайшее время возник бы реальный конкурент экосистемам госбанков. Узнаем ли мы когда-нибудь правду?" – отметил он.

Стоит напомнить, что "Нейва" является участником системы страхования вкладов. Ранее в банке заявили, что дыр в балансе организации нет, а все активы в основной массе сосредоточены в высоколиквидных инструментах – это либо наличные в кассе, либо средства в Банке России, либо вложения в ОФЗ.

Еще в сюжете: Банк, который лопнул

Актуальное